Sélection et jury 2017

PRIX JEAN-CLAUDE BRIALY DE LA VILLE DE SAUMUR – Décerné à un premier roman

Présidence : David FOENKINOS – Brigitte FOSSEY

Marie-Christine BARRAULT – Nicolas D’ESTIENNE D’ORVES – Philippe LEFAIT – Yann QUEFFÉLEC – Florian ZELLER

Livres sélectionnés :

PRIX HERVÉ BAZIN DU DÉPARTEMENT DE MAINE-ET-LOIRE – Récit d’une vie

Présidence : Nicolas HERVÉ BAZIN – Gérard KLEIN

Alain BARATON – Pierre BONTE – Jean-Paul CARACALLA  – Jean-Claude DREYFUS – Henry GIDEL – Macha MÉRIL – Gonzague SAINT-BRIS – Christian TORTU

Livres sélectionnés :

PRIX JEAN CARMET DES VIGNERONS DE BOURGUEIL – Ouvrage consacré au vin et aux plaisirs gourmands

Présidence : Irène FRAIN – Jacques PUISAIS

Jackie BERROYER – Jean-Philippe DERENNE – André DEYRIEUX – Philippe FAURE-BRAC – Jean MIOT – Bruno QUENIOUX – Nicolas de RABAUDY

Livres sélectionnés :

PRIX RENAULT – ANTOINE BLONDIN – Écrit ou ouvrage original sur le sport

Présidence : Nelson MONFORT

Denis ASTAGNEAU – Bernard CHEVALIER – Valérie FIGNON – Anne GIUMMELLY – Benoît HEIMERMANN – Daniel HERRERO – Claude HUGOT – Francis HUSTER –  Patrice MARTIN – Christophe PACAUD – Florian ROUSSEAU – Jean-Pierre SACCANI

Livres sélectionnés :

PRIX CLAUDE CHABROL DU CHÂTEAU DE PARNAY – Roman (noir) adaptable au cinéma

Présidence : Dominique BESNEHARD

Tonino BENACQUISTA – Julie de BAZAC – Aurore CHABROL – Thomas CHABROL – Jacques EXPERT – Guillaume LAURANT – Cécile MAISTRE – Daniel VIGNE  

Livres sélectionnés :

PRIX PATRICK POIVRE D’ARVOR DES VINS DE SAUMUR – Meilleur écrivain-journaliste de l’année

Jurés : Patrick POIVRE D’ARVOR, Bernard LECOMTE, Jean-Christophe BUISSON et François CERESA

 

PRIX DE LA FEMME / DE CHANCENY – décernée à une femme pour une action exceptionnelle, un livre ou l’ensemble de son oeuvre

PRIX FRANÇOIS MORELLET – récompense une personnalité ou un livre sur l’art
Jurés : Jean-Maurice BELAYCHE, Philippe MEAILLE, Catherine MILLET et Alfred PACQUEMENT
sous la présidence d’honneur de Danielle MORELLET

Publicités