Sélection et jury 2021

PRIX JEAN-CLAUDE BRIALY DE LA VILLE DE SAUMUR – Décerné à un premier roman

Présidence : Yann QUEFFÉLEC – Brigitte FOSSEY

Marie-Christine BARRAULT – Nicolas D’ESTIENNE D’ORVES – David FOENKINOS – Philippe LEFAIT – Bernard WERBER – Florian ZELLER

Pré-sélection :

  • Bénie soit Sixtine, Maylis Adhémar Julliard
  • Fête et défaite, Antoine Cristau Cherche-Midi
  • Braises de star, Jean Desportes Rocher
  • Rosa Dolorosa, Caroline Dorka-Fenech La Martinière
  • Alabama 1963, Ludovic Manchette et Christian Niemiec Cherche-Midi
  • On ne touche pas, Ketty Rouf Albin-Michel
  • De sel et de fumée, Agathe Saint-Maur Gallimard
  • La section Lucky, Frédéric Schmitter Rocher

PRIX HERVÉ BAZIN DU DÉPARTEMENT DE MAINE-ET-LOIRE – Récit d’une vie

Présidence : Nicolas HERVÉ BAZIN

Alain BARATON – Pierre BONTE  – Jean-Claude DREYFUS – Henry GIDEL – Macha MÉRIL – Christian TORTU

Pré-sélection :

  • Deux jeunesses françaises, Hervé Algalarrondo Grasset
  • Laura Antonelli n’existe plus, Philippe Brunel Grasset
  • A plus, Hyppolite Girardot Plon (13/03/21)
  • Née quelque part, Michèle Halberstadt Albin-Michel
  • Belle Greene, Alexandra Lapierre Flammarion
  • Clint et moi, Eric Libiot Jean-Claude Lattès

PRIX JEAN CARMET (Crédit Mutuel et Alliance Loire) – Ouvrage consacré aux plaisirs gourmands

Présidence : Irène FRAIN

Jackie BERROYER – Jean-Philippe DERENNE – André DEYRIEUX – Philippe FAURE-BRAC – Nicolas de RABAUDY – Bruno QUENIOUX

Pré-sélection :

  • Petit éloge de la gourmandise, Nicolas d’Estienne d’Orves François Bourin
  • Vigneronne, Laure Gasparotto Grasset
  • Les larmes de ma vigne, Denis Pommier Cherche-Midi
  • Le financier en chef, David Zaoui Jean-Claude Lattès

PRIX RENAULT – ANTOINE BLONDIN – Écrit ou ouvrage original sur le sport

Présidence : Nelson MONFORT – Claude HUGOT

Bernard CHEVALIER – Valérie FIGNON – Anne GIUMMELLY – Benoît HEIMERMANN – Daniel HERRERO –  Patrice MARTIN – Christophe PACAUD – Florian ROUSSEAU – Jean-Pierre SACCANI

Pré-sélection :

  • Judoka, Thierry Frémaux Stock
  • Pour la beauté du jeu, Gilbert Grellet Kéro

PRIX CLAUDE CHABROL DU CHÂTEAU DE PARNAY – Roman (noir) adaptable au cinéma

Présidence : Dominique BESNEHARD

Tonino BENACQUISTA – Julie de BAZAC – Aurore CHABROL – Thomas CHABROL – Jacques EXPERT – Guillaume LAURANT – Cécile MAISTRE – Daniel VIGNE  

Pré-sélection :

  • Vanda, Marion Brunet Albin Michel
  • Memory, Arnaud Delalande Cherche-Midi
  • Manger Bambi, Caroline de Mulder Gallimard
  • Au bal des absents, Catherine Dufour Seuil
  • Un crime sans importance, Irène Frain Seuil
  • Ceci n’est pas mon corps, Enguerrand Guépy Rocher
  • Amanita, Julien Guerville Calmann-Lévy
  • Dans l’ombre des hommes, Anaïs Jeanneret Albin Michel
  • Sa dernière chance, Armel Job Robert Laffont
  • Avant les diamants, Dominique Maisons La Martinière
  • Sale bourge, Nicolas Rodier Flammarion
  • Ta main sur ma bouche, Déborah Saïag et Mika Jard Nil
  • Chems, Johann Zarca Grasset
  •  

PRIX PATRICK POIVRE D’ARVOR  – Meilleur écrivain-journaliste de l’année

Jurés : Patrick POIVRE D’ARVOR – Bernard LECOMTE – Jean-Christophe BUISSON – François CERESA – Stéphane HOFFMANN – Bernard MORLINO

PRIX HONORÉ DE BALZAC / DE CHANCENY – décernée à un auteur dont la devise est « J’appartiens à ce parti d’opposition qu’on appelle la vie » (Honoré de Balzac)

PRIX FRANÇOIS MORELLET / RÉGION DES PAYS DE LA LOIRE – récompense une personnalité ou un livre sur l’art
Jurés : Jean-Maurice BELAYCHE, Philippe MEAILLE, Marie-Caroline CHAUDRUC
sous la présidence d’honneur de Danielle MORELLET